Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8794

Феттучине

Слово «феттучине» буквально означает «маленькие ленточки». Этот вид пасты особенно популярен в Риме. По вкусу и консистенции феттучине очень похожи на тальятелле - они просто немного шире. Как и любая яичная паста, они гораздо вкуснее свежими, поэтому, заказывая феттучине в ресторане, убедитесь, что они «домашние», то есть приготовлены здесь же, из итальянской муки твердых сортов.

Одно из самых популярных блюд с феттучине – «Феттучине Альфредо», с большим количеством сливочного масла и сыром пармезан. Расплавляясь, сыр смешивается с маслом, и они вместе образуют удивительно нежный соус. Автор этого блюда – итальянец Альфредо ди Лелио, владелец ресторана “Alfredo alla Scrofa” в Риме. На Юге Италии, где принято использовать растительное масло, это блюдо более известно под названием “Pasta al burro”, то есть «паста со сливочным маслом», а на Севере, где сливочное масло в пасте используется часто – как “Pasta in bianco”, то есть «белая паста».

Феттучине – универсальный вид пасты. Они хороши и с овощами, и с мясом, и с рыбой и морепродуктами, и с песто, и со сложносоставными соусами: с горохом, спаржей и панчеттой, с ветчиной, грибами и горохом, со свежим лососем, с креветками и лимонно-сливочным соусом, с белыми грибами или просто с чесноком и розмарином.

«Феттучине Альфредо» были изобретены Альфредо ди Лелио, владельцем римского ресторана “Alfredo alla Scrofa”, в 1914 году. По сути это вариация римского “Pasta al burro” («паста со сливочным маслом»). Масло добавляли до и после того, как клали феттучине в тарелку для подачи, идея ди Лелио заключалась в том, чтобы удвоить количество масла, которое кладется в тарелку перед пастой. Он придумал это блюдо для своей беременной жены, которая плохо ела, а позже добавил в меню своего ресторана.

Постоянный гость “Alfredo alla Scrofa” вспоминал, что «Феттучине Альфредо» стали знамениты после того, как в них просто влюбились американские звезды Мэри Пикфорд и Дуглас Фэйрбэнкс, открывшие ресторан “Alfredo alla Scrofa” во время своего медового месяца. В благодарность они подарили Альфредо ди Лелио золотую вилку и ложку, а также фотографию, на которой они едят в его ресторане. Вернувшись в Голливуд, Пикфорд и Фэйрбэнкс сделали «Феттучине Альфредо» знаменитыми в Соединенных Штатах.

Чья кухня: Итальянская

Ресторан CRAZY HUNTER

Спортивная, Москва, Доватора ул., д. 8

Ресторан Альдебаранъ

Третьяковская, Москва, Толмачёвский Б. пер., д. 4, стр. 1

Ресторан Роял Зенит II

Полежаевская, Москва, 1-ая линия Хорошевского Серебряного Бора, д. 10, (г-ца "Роял Зенит")

Ресторан Роял Зенит I

Полежаевская, Москва, Таманская ул., д. 49Б, (г-ца "Роял Зенит", 1 этаж)

Ресторан Пинкертон

Молодежная, Москва, Успенское 1-е ш., д. Лапино, стр. 25, (ТДЦ "LILLE")

Ресторан Mexican Club

Охотный ряд, Москва, Охотный Ряд ул., д. 2